Всем привет, в эту субботу ездил в Оёр и в этот день все дети и взрослые убирали урожай лета 2022 года.

Наши дети в Радуге всегда приучались к труду, они помогают ухаживать за домашними животными, растить огород, делать все хозяйственные дела и это очень важно для самого ребенка в будущем. Ведь выйдя из детского дома он уже полноценная личность и умеет принести пользу обществу и себе. Умея трудится может спокойно и уверенно участвовать в общем труде, решать повседневные задачи, приобретать личный трудовой опыт. Ребенок учится уважать и любить труд, осознавать себя частью общества и не чувствовать себя брошенным. Мы как взрослые помогаем ему раскрыться, почувствовать себя увереннее, даем почувствовать свою самоценность. Трудовая деятельность исключает такую черту у детей из детских домов, как потребительское отношение к жизни. Наша задача привить детям мотивацию к труду, вложить положительное представление о труде, искоренить иждивенчество.

Ранней весной все жители Радуги высаживали рассаду, готовили огород. Дети познавали через труд окружающий мир, учились видеть его красоту, получали знания о росте и развитии растений. Ухаживая за растениями и животными, дети овладевают практическими навыками обращения с инвентарем, узнают особенности выращивания тех или иных растений и животных. Ведь многие дети, живя в асоциальных семьях не умеют элементарных вещей и приходится взрослым всему этому учить детей заново. Труд способствуют развитию наблюдательности у детей. Когда взошли все семена, дети поливали грядки, убирали сорняки и ждали урожай.

Занимаясь огородом дети испытывают радость и удовольствие от своей работы и заинтересованы результатом своего труда.  Они приобретают конкретные знания, получают мотивацию на результат своего труда, устанавливают связи между развитием растений и уходом за ними. Ежедневно ухаживая за посевами у детей повышается интерес к природе, воспитывается любовь и бережное отношение к ней.

И как итог, урожай собран, заготовки на зиму готовы и все это сделано руками самих детей и дружного коллектива Радуги!

Visits: 225

Leave a Reply

Discover more from Fair World Foundation

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading