Сагаалган — праздник Белого месяца является символом обновления человека и природы, а его идеалы мира, добрососедства, уважения к старшим разделяют представители всех национальностей.

Сагаалган начинается с первого весеннего новолуния. Праздник наступает рано утром, сразу с восходом солнца. На кануне празднования белого месяца буряты наводят чистоту в доме, обновляют одежду, избавляются от ветхих вещей. Таким образом, люди как бы прощаются с прошедшим, с тем, что ушло.

Примерно в 4-5 утра буряты уже бодрствуют, а на рассвете приветствуют Солнце и Вечно синее небо.

Согласно преданиям, именно с рассветом, с восходом Солнца в каждый дом заходит божество — Палдэн Лхамо, покровительница Тибета, и подсчитывает всех, кто находится в доме. Считается, что Лхамо ведет подсчет только тех людей, кто бодрствует, кто проснулся, нарядился и готов встречать новый день.

Если кто-то проспит, то не будет учтен божеством и соответственно упускает свою удачу на целый год.

Ну а сегодня  – День накануне – «Бутуу удэр» (монгольский, бурятский). Подготовка к встрече праздника начинается в Бутуу удэр – так называется последний день года по лунному календарю, который имеет особое сакральное значение. «Бутуу удэр» с бурятского переводится как день безмолвия, тишины.

 Имеется ввиду, что в этот день нужно стараться как можно меньше говорить, тем самым как бы копить энергию, собираться с мыслями, готовить речи. Ведь в последующие дни, с 1 по 15 число лунного календаря, нужно совершить как можно больше подарков, особенно благопожелательными речами. Чем больше мы отдадим в эти «чудесные 15 дней», тем больше вернется к нам в течение года.

 Монголы, буряты, калмыки в этот день предпочитают поститься, т.е. не есть мясо, рыбу и яйца. Также можно отказаться от ужина. Некоторые совмещают пост с едой только утром и в обед. Основной смысл этого дня заключается в накоплении энергии, эмоций. Больше всего они тратятся в разговорах. Этот день не зря так назвали, поэтому самым лучшим является хранение тишины.

Visits: 206

Leave a Reply

Discover more from Fair World Foundation

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading