Масленица — народный праздник первой встречи весны. .Мясо в этот период для верующих уже под запретом, но разрешены любые молочные продукты, а также рыба.

В 2022 году Масленица начинается в понедельник, 28 февраля, и продолжается неделю, до завершения Прощеного воскресенья, которое отмечается 6 марта.

После этого начинается Великий пост, завершающийся Пасхой, которая у православных в этом году приходится на воскресенье, 24 апреля. В этот день уже начинали печь блины — символ солнца и жизни. Первые блины обязательно приносили на кладбище, чтобы «покормить» мертвых и попросить у усопших благословения.

Масленичный понедельник назывался «встреча». В этот день уже вовсю пекут блины, а также сооружают чучело Масленицы, которое будет сожжено в Прощеное воскресенье.

Масленичный вторник называют «заигрыш», в этот день на Руси начинались развлечения, игры и забавы.

Со среды, которая носит название «лакомка», стартуют обильные блинные застолья.

Масленичный четверг, он же «разгуляй», — это начало массовых гуляний, которые называют «широкая Масленица». На Руси с этого дня и до окончания Прощеного воскресенья работать было не принято, все время посвящали развлечениям и застолью.

Пятница и суббота — время семейных посиделок с блинами. В пятницу было принято ходить «к теще на блины», а в субботу своими кулинарными подвигами старались прославиться молодые хозяйки, которые созывали гостей на «золовкины посиделки».

Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье — в народе называли «целовальник», поскольку просить друг у друга прощения было принято по евангельскому обычаю с троекратным целованием.

В Улан-Удэ в этом году «Масленица» пройдет в Этнографическом музее, где красочное действо позволит каждому посетителю музея окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его традициями и колоритом. Гости праздника смогут не только познакомиться с обычаями проводов русской зимы, но и стать участниками игровых анимационных площадок:

1.«Встреча» –  гостей музея будут приветствовать яркие ростовые куклы и знакомить с  навигационной картой праздника, чтобы гости посетили каждую игровую площадку;
2.«Заигрыш» –  стилизованная площадка – мир песни, где можно будет исполнить не только русские народные песни, но и песни разных народов мира, попробовать себя в различных песенных жанрах;
3.«Усладная» –  вкуснейшая фуд-кортовая площадка, которую украсит 8-метровая Масленичная кукла. Посетители смогут отведать вкусные лакомства и принять участие в традиционном приготовлении масленичных блинов;
4.«Кадрильная» – для тех, кто любит танцевать. Посетители смогут потанцевать русские народные танцы, поводить хороводы, принять участие в мастер-классе по русской народной кадрили и другим народным танцам;
5.«Ярмарочная» – центральное место празднования «Широкой Масленицы», расположенное на главной сцене. Здесь для гостей музея выступят творческие коллективы. Посетители смогут принять участие в народных забавах, играх и самом грандиозном конкурсе масленичного гуляния – «Взятие ледового столба», который порадует своих покорителей ценными призами;
6.«Блинная» – фуд-кортовая блинная станция с пирогами, вкусными блинами, ароматным чаем, которую дополнит продуктовая ярмарка мёда, чая и орехов;
7.«Потешная» –  площадка с задорными народными играми для детей, в которых можно поучаствовать самым маленьким гостям празднования, получить сладкие призы и зарядиться веселым настроением;
8.«Масленичный экстрим» –  это особая анимационная площадка для тех, кто хотел бы что-нибудь покорить, преодолеть, пересечь. Гости музея смогут принять участие в экстремальных соревнованиях, от которых получат большое удовольствие и, конечно, призы.

Любители экстрима смогут посоревноваться в силе и ловкости во время спортивных игр. Победитель силового масленичного экстрима получит половину туши свиньи.

Мы чтим традиции и проведем самый зрелищный и любимый посетителями конкурс «Взятие ледового столба», где будет разыгран баран и много других ценных и памятных призов. Праздник дополнит красочная ярмарка от ремесленников Бурятии. Гости праздника смогут сделать памятные фотографии в новых фотозонах с участием шумных, веселых и ярких скоморохов.

Рядом с весенней фотозоной будет установлен сундук, куда каждый посетитель обязательно должен сбросить свое заветное желание, записанное на бумаге. Сундук во время шествия перенесут к масленичному чучелу, и каждое пожелание будет переложено в кармашек куклы. Сожжение чучела состоится в 16:00 час. По народному поверью, если сжечь заветное желание с чучелом в прощеное воскресенье, то встреча весны обязательно начнётся с радостных хлопот, а ваше желание обязательно сбудется!


Visits: 270

Rispondi

Scopri di più da Fondazione mondo onesto

Abbonati ora per continuare a leggere e avere accesso all'archivio completo.

Continue reading