Этим рассказом я хотел бы рассказать, что за свои права нужно бороться в судах. На самом деле, многие дети-сироты плохо знают свои права и не всегда могут добиться реализации своего права на жилье, достойную жизнь.

Но сначала предыстория, как все начиналось, так сказать.

Все началось внезапно. Уже работая совместно со Стефано много лет по различным проектам, как-то раз мы обсуждали проблему социализации наших детей-сирот, которые уже выпустились из детских домов. Поскольку после окончания не имея опыта самостоятельной жизни они во многом делают свои первые шаги самостоятельной жизни и не всегда найдется человек, кто подскажет как правильно нужно поступить в той или иной ситуации.  И одной из главных проблем для них стает жилье. Они не знают где жить и из-за этого многие скитаются по знакомым, а порой даже незнакомым людям, лишь бы найти свой уголок.

Вот тогда-то у нас со Стефано возникла идея, чтобы я выучился и получил магистерскую степень по юриспруденции, чтобы защищать права таких людей. И вот уже в официальном статусе юриста нашего фонда я представляю интересы детей-сирот в судах Бурятии.

И как вы знаете у нас есть уже положительные результаты по защите прав наших сирот. Дима уже получил свое жилье. В процессе находятся 2 иска по защите прав детей-сирот, Кристины и Баира. По Баиру вчера прошло заседание суда и делюсь с вами отличной новостью, дело мы выиграли в суде первой инстанции. Во многом благодаря профессионализму судьи дело было нами выиграно. Суд скрупулезно исследовал все документы о наличии права Баира на жилье и вынес положительный вердикт. Благодаря заинтересованности делом и профессиональным отношением судьи, процесс был проведен очень корректно, по-деловому и в максимально краткие сроки.

Вот такая история моего опыта защиты прав детей-сирот в судах Бурятии. Хотя, конечно, история не об этом, а о том, что можно вполне успешно отстаивать права в наших судах и что система худо бедно, но все же работает. Надеюсь, эти истории помогут нашим детям в будущем.

Visitas: 124

Deja un comentario

Descubre más desde Fair World Foundation

Suscríbete ahora para seguir leyendo y obtener acceso al archivo completo.

Seguir leyendo