В Бурятии сиротам, достигшим 25 лет, будут давать жилищный сертификат на покупку жилья как на вторичном, так и первичном рынке. Законопроект внесла прокуратура республики, накануне он одобрен на сессии Народного Хурала.

По сведениям прокуратуры, в Бурятии на учёте состоит свыше 4,5 тысяч сирот, у которых возникло право на обеспечение жилыми помещениями, из них старше 25 лет – около 1,5 тысяч человек.

– Вместе с тем, предусмотренные в течение последних лет бюджетом республики средства позволяют приобрести жилые помещения не более чем 10% нуждающихся. Своевременной реализации государственных полномочий по предоставлению жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и эффективности расходования бюджетных средств препятствует ситуация, которая сложилась на рынке недвижимости. Это ограниченное количество квартир и домов, отвечающих требованиям законодательства для предоставления указанной категории лиц, отсутствие в сельской местности свободного и качественного жилья, значительное число неисполненных судебных решений, налагающих обязанность по обеспечению жильём сирот, – отметила старший помощник прокурора Бурятии Аюна Петухова.

Законопроект устанавливает дополнительную меру соцподдержки.

– Так, разработанный прокуратурой республики законопроект устанавливает дополнительную меру социальной поддержки для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в виде жилищного сертификата, подтверждающего социальную выплату, предоставляемую за счёт средств республиканского бюджета, на приобретение в собственность благоустроенного жилого помещения, – уточнила Аюна Петухова.

По мнению прокуратуры, это позволит увеличить на 15-20% обеспеченность сирот жильём.

– Предусмотренный проектом закона жилищный сертификат даёт право сиротам, достигшим 25 лет, имеющим достаточный уровень социализации и удовлетворительную адаптацию для реализации государственной гарантии, приобрести на первичном либо на вторичном рынке жилья у физических иди юридических лиц в собственность благоустроенное жилое помещение на территории республики, – заключила старший помощник прокурора Бурятии.

Законопроект приняли в двух чтениях.

Как сообщал «Байкал-Daily», сироты уже давно просили власти Бурятии внедрить денежные сертификаты на жильё. В ноябре 2020 года они обратились с этой просьбой к Алексею Цыденову с площади Советов.

– Очередь – это бесполезно. Вот есть две очереди, одна обычная, которая просто ждёт порядка, другая – через суд. Как я по своему личному опыту знаю, друг тоже 15 лет пытается квартиру получить, идёт, например, 1800 до тебя очередь, а «судебники» двигают её в обратную сторону. Спустя полгода человек приходит, а он уже 2100. Где эти 300 человек, почему его назад двигают? Следственно, он идёт в суд и других людей обратно двигает. Это всё замкнутый круг, – рассказывал тогда общественник Александр Поняев.

Кроме того, сертификат даст большую свободу выбора. Сироты могут добавить маткапитал или взять ипотеку и купить жильё, которое хотят, а брать только то, что им дают. Тем более что ещё свежи в памяти многочисленные скандалы с непригодным для жизни жильём от государства.

Схему с жилищными сертификатами отменили ранее для защиты самих сирот, чтобы они не попадали в криминальные схемы и не лишались единственного жилья, рассказал недавно глава Бурятии Алексей Цыденов. Он пояснил, что выдавать денежные сертификаты будут только сиротам, которые «имеют работу и устойчиво стоят на ногах».
Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/16/422585/

https://www.baikal-daily.ru/news/16/422585/

Visitas: 376

Deja un comentario

Descubre más desde Fair World Foundation

Suscríbete ahora para seguir leyendo y obtener acceso al archivo completo.

Seguir leyendo